Санкт-Петербург, 31.07.2018, 17:46

Случайное столкновение с автомобилем - компенсация ущерба вызывает споры и угрозу суда - что делать?

Вопрос №14444835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2018, 17:46
Было незначительное столконовение с автомобилем. Решили обойтись без оформления, но я написала расписку, что возмещу ущерб. Расписку составляла не с обственником, так как на его не было на мети ДТП вообще. Зарулем был человек не вписанный в страховку. Сумму конкретно не прописывали. На следующий день мы встретились и сумму называют очень большую. Я не согласна. Меня пугают судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже несмотря на то, что в расписке не указаны мои данные и его. Толко данные машин и возможные поврежения. Я написала, что обязуюсь восстановить и все без всяких сроков и тем более денег.

31.07.2018, 18:03

Добрый день. Боятся суда не следует. Сейчас в вашей ситуации лучше всего начинать фиксировать взаимоотношения официально. Провести экспертизу, оценку повреждений. Пообщаться с собственником (он будет в суде участвовать). И после этого принимать решение по выплате. К сожалению водителя уже не привлечь к ответственности (упустили момент при самом ДТП). Угрозы или шантаж можно зафиксировать - в случае факта вымогательства подключить правоохранителей.

31.07.2018, 18:09

Если в расписке отсутствуют Ваши данные и данные получателя, без указания суммы и сроков, то шансы близки к нулю. Удачи Вам.

31.07.2018, 18:10

Добрый день! Все зависит от содержания расписки, указания причины обязательств и сроков исполнения. В любом случае, изначально получателю расписки (будущему истцу) будет необходимо выставить Вам письменное требование, установить размер ущерба и доказать, что причинителем явились Вы, дать Вам 30 дней на принятие решения и только после у него возникнет право вступления в судебный процесс. При участии юриста можно позитивно решить вопрос.

31.07.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Даже несмотря на то, что в расписке не указаны мои данные и его. Толко данные машин и возможные поврежения. Я написала, что обязуюсь восстановить и все без всяких сроков и тем более денег.

31.07.2018, 18:03

Добрый день. Боятся суда не следует. Сейчас в вашей ситуации лучше всего начинать фиксировать взаимоотношения официально. Провести экспертизу, оценку повреждений. Пообщаться с собственником (он будет в суде участвовать). И после этого принимать решение по выплате. К сожалению водителя уже не привлечь к ответственности (упустили момент при самом ДТП). Угрозы или шантаж можно зафиксировать - в случае факта вымогательства подключить правоохранителей.

31.07.2018, 18:09

Если в расписке отсутствуют Ваши данные и данные получателя, без указания суммы и сроков, то шансы близки к нулю. Удачи Вам.

31.07.2018, 18:10