Займусь судьбой пострадавшего в ДТП - борьба за выплату страховки и компенсацию убытков
Здравствуйте. При отсутствии страховки ОСАГО у виновного водителя, Ваша страховая компания не имеет никаких правовых оснований для выплаты потерпевшему страхового возмещения.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ, и п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (гл. 59 ГК РФ, и ст. 18 Закона об ОСАГО).
У Вас только одна возможность возместить ущерб от ДТП: сделать независимую экспертизу оценки ущерба, и обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Можете обращаться ко мне. Помогу с иском.
Ответственность виновника ДТП не застрахована, поэтому ни о какой страховой выплате речи быть не может.
Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему.
Проводите экспертизу и подавайте в суд, ущерб будете взыскивать с виновника ДТП.