Требуется помощь - распространение персональных данных нарушающих честь и достоинство, кто несет ответственность за доказательство истинности

Прошу Вас помочь. Если имеет место быть распространение персональных данных ворочающих честь и достоинство, если доказан факт распространения, нужно ли доказывать что эти данные ложные? Или бремя доказывания что эти данные не ложные лежат на ответчики согласно ст. 152 лежит на лице распространившие такие сведения.
Лучший ответ

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.