Липецк, 21.09.2018, 15:09

Вопрос ответственности за незаконное использование персональных данных после суда - возможность возбуждения дела по статье 137 УК РФ?

Вопрос №14617576 из г. Липецк
опубликован 21.09.2018, 15:09
Прошу Вас подсказать кто что знает по теме такой: Если истец физ. лицо, подал в суд иск на ответчика ООО "РОМАШКА" СЛЕДУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА: защита чести и достоинства, признание незаконном использование персональных данных истца, распространении персональных данных, передача персональных данных истца и т.д. и в ходе судебного заседания если ответчик отвечая на вопрос кто лично распространил данные даст понимания на конкретное лицо, после суда можно на основании показаний в суде по гражданскому иску возбудить дело согласно ст. 137 УК РФ, так как изначально до суда не было известно конкретное лицо которое совершило, а после суда стало известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно. Если в гражданском споре будут установлены обстоятельства подтверждающие основания для уголовной ответственности, то вы вправе написать заявление в полицию и приложить решение суда.

22.09.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей Петрович! Благодарю Вас за ответ! Вы имеете ввиду "Если в гражданском споре будут установлены обстоятельства подтверждающие основания для уголовной ответственности" установлены судом? Или факт установления может быть выражен в протоколе судебного заседания, а на основание него уже можно обращаться в полицию?

23.09.2018, 16:14

Суд устанавливает обстоятельства и факты. Все это отражается в решении, а что не будет в решении занесется в протокол, например опрос свидетелей. В решении показания свидетелей не отражаются. По персональным вопросам пишите в личных сообщениях.

23.09.2018, 21:02