Москва, 31.07.2018, 20:06

Зачем повторно сдавать анализы при трудоустройстве по совместительству, если у меня уже есть мед. книжка с действующими результатами?

Вопрос №14445354 из г. Москва
опубликован 31.07.2018, 20:06
При трудоустройстве по совместительству дали направление в Медцентр. У меня есть мед. книжка с действующими анализами, зачем сдавать анализы снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Все верно - работодатель исполняет предусмотренную законом обязанность по организации медосмотра при приеме на работу. То, что вы принимаетесь на работу по совместительству, на обязанность работодателя организовать медосмотр не влияет.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

31.07.2018, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Наталья! Если это разные предприятия, то вы обязына предоставить все документы, которые необходимы при трудоустройстве на работу. Без наличия мед. книжки вас просто не допустят к работе.

01.08.2018, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Моя основная работа и совместительсто по вредностям и функциям одинаковые. Зачем проходить 2 раза одно и тоже?

31.07.2018, 22:55

Доброе утро. Это необходимо сделать, поскольку предусмотрено законом - медосмотр при трудоустройстве. Если работодатель этого не сделает - может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

01.08.2018, 06:31