Зачем повторно сдавать анализы при трудоустройстве по совместительству, если у меня уже есть мед. книжка с действующими результатами?
Добрый вечер. Все верно - работодатель исполняет предусмотренную законом обязанность по организации медосмотра при приеме на работу. То, что вы принимаетесь на работу по совместительству, на обязанность работодателя организовать медосмотр не влияет.
В соответствии со ст. 212 ТК РФ:
Работодатель обязан обеспечить:
- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Наталья! Если это разные предприятия, то вы обязына предоставить все документы, которые необходимы при трудоустройстве на работу. Без наличия мед. книжки вас просто не допустят к работе.
Моя основная работа и совместительсто по вредностям и функциям одинаковые. Зачем проходить 2 раза одно и тоже?
Доброе утро. Это необходимо сделать, поскольку предусмотрено законом - медосмотр при трудоустройстве. Если работодатель этого не сделает - может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.