LSN Messenger
Екатеринбург, 31.07.2018, 20:38

Как решить ситуацию, когда один из собственников не разрешает продажу квартиры, но намерен продать свою долю, а остальные собственники пенсионеры и не имеют средств для выкупа?

Вопрос №14445424 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2018, 20:38
Квартира в собственности у 3-х человек, один из собственников не даёт разрешение на продажу, но прислал уведомление о намерении продажи своей 1/3 доли. Денег на выкуп доли у других собственников нет. Они пенсионеры. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он просто соблюдает порядок, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Подождите его покупателя и предложите ему тоже купить Ваши доли. Предварительно также предложите собственникам других долей купить Вашу долю на определенных условиях.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

31.07.2018, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но ведь этот собственник не даёт разрешение на продажу всей квартиры. Они бы продали квартиру и он получил стоимость своей доли.

31.07.2018, 21:03

Это его право, предусмотренное ст.246 ГК РФ. А вот вариант с продажей долей вполне реальный. Соблюдите порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и руки в плане продажи долей у Вас будут развязаны. Придет покупатель на одну долю, продадите остальные. Не сразу так потом.

31.07.2018, 21:05