Как решить вопрос с бывшей женой о дележке имущества, приобретенного за счет материнского капитала, и доли на дом, принадлежащего обоим?
Вы можете заключить договор мены и поменяться долями. Указанная сделка подлежит государственной регистрации, в силу ФЗ "О государственной регистрации недвижимости..."
С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Во-первых-Раздел имущества бывших супругов производится в течение 3 х лет после расторжения брака. Отсюда вопрос-как давно вы развелись? И вообще-требуется ли Вам раздел имущества или же вы просто хотите оформить сделки с имуществом выделив доли?
Если я правильно Вас понимаю, то у вас есть несколько видов недвижимости.
1. То, что куплено за мат капитал.-Вопрос-на кого оно оформлено и что это за имущество-квартира?
2. Дом купленных на двоих, то есть у вас с женой там по 1/2 доли.
Получается что ваша жена хочет долю в имуществе №1 и стать там полным собственником? А вы хотите ее долю в имуществе №2 и стать там полным собственником?
Если ситуация именно такая, то можно составить соглашение о разделе имущества и переходе прав собственности, заверить все это у нотариуса и зарегистрировать. В таком случае каждый из вас, мирным путем получает то,что хочет. Либо идти в суд и делить имущество там, заключая мировое соглашение. От Вас и от вашей бывшей супруги потребуется взять выписки ЕГРН на оба объекта недвижимости, далее составить соглашение, обговорить все детали и соответственно подписать либо у нотариуса, либо в суде.