LSN Messenger
Белгород, 23.06.2021, 21:18

Кто должен погасить долг родителям в случае развода и собственности на дом?

Вопрос №18542742 из г. Белгород
опубликован 23.06.2021, 21:18
Брал деньги под расписку у родителей и купил дом будучи в браке, после был развод. Прошло более трех лет и имущество не делили, собственник я и прописан один я. Жена выкупать долю отказывается, и писать отказную тоже что не хочет продавать. Родители потребовали с меня долг и проценты. Обязана ли моя бывшая жена разделить долг со мной. Могут ли за долг забрать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По деньгам: Для урегулирования вопроса займа денег у родителей необходимо руководствоваться текстом расписки + главой 42. ГК РФ Заем и кредит (ст. 807 - 823), Раздел III. Общая часть обязательственного права (ст. 307 - 453).

Для защиты Ваших интересов и воздействие на Вашу жену, Ваши родители могли бы подать иск о возврате денег с процентами, и в качестве ответчика определить Вас. а в качестве 3 лица-Вашу жену. И при этом подать заявление о наложение ареста на дом в качестве обеспечения иска. В этом случае Ваша жена начнет понимать происходящее и может предложить Вам варианты мирового соглашения.

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В первую очередь, нужно знать, что написано в расписке, но дом точно у вас не могут забрать, если он не является предметом залога.

Вполне возможно истекли сроки исковой давности.

23.06.2021, 21:21

Дом пополам с землёй, а по расписке возможно и срок исковой давности прошёл 3 года от указанной в расписке даты возврата. Деньги пополам тоже вполне можете разделить, т.к. они пошли на нужды семьи.

23.06.2021, 21:24

Зачем ей выкупать долю дома, на который она не претендует?... Смысл вопроса в чем?

23.06.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая, Юлия! Обратите внимание на срок исковой давности. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием данной расписки.

24.06.2021, 11:02

Обязана, если это реальный заём.

Если жильё её единственное, то забрать её 1\2 доли нельзя.

Есть иные пути выхода..

24.06.2021, 11:48

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

26.06.2021, 10:07

По расписке взыскание втечение 3 х лет.

26.06.2021, 10:14

В росписке не указано за какой срок нужно выплатить долг, но указано что на дом брались деньги и адрес покупаемого дома, а с обратной стороны продавец дома написал расписку что деньги получила и притензий не имеет. Бывшая жена изначально украла документы и не отдаёт, хотя документы на мужа, дом стоит пустой 2 года. Ей было предложение выкупить за 300 тысяч рублей, но она говорит что денег, ей бы бесплатно подарили. Просто этот дом на два хозяина, в одной части она проживает с родителями и там прописана. А вторая часть куплена мужем ещё в браке.

25.06.2021, 23:47

Если прошло 3 года, то при заявление в суде о пропуске срока исковой давности в иске о взыскании задолженности будет отказано (ст.196-199 ГК)

26.06.2021, 10:23

Рыночная стоимость в разы больше. Я не знаю как поступать в этой ситуации. Я там жить не планирую и не живу. А она проживат во второй половине у родителей. Можно продать пополам но она не даёт не продать не сама не покупает. Да и после развода ей осталось все, машину куплиную в браке она продала после развода и со мной не делилась.

25.06.2021, 23:53