Можно ли использовать записи мобильных разговоров в судебных разбирательствах без согласия собеседника?

Вопрос №14445526 из г. Псков
опубликован 31.07.2018, 21:19

Очень интересует вопрос из тематики записи мобильных разговор.

У меня установлено приложение, которое записывает все входящие и исходящие звонки. Могу ли я, использовать эти записи в судебных разбирательствах. Но, факт, в том, что собеседник не был в курсе записи разговоров!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Согласно сложившейся практике вы обязаны предупреждать перед записью Если хотите чтобы это доказательство было надлежащим. Но это важно только для гражданского либо арбитражного процесса. Для уголовных дел предупреждения не требуется. По этому поводу есть соответствующие разъяснения и постановление Пленума ВС.

Статья 77 ГПК РФ. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

31.07.2018, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Можете: Конституция разрешает. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Предупреждать не обязаны. Закон не обязывает Вас предупреждать об аудиозаписи для доказывания своей позиции в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Аудиозапись поможет в этом (ст.77 ГПК РФ).

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

31.07.2018, 21:20

Можете использовать как доказательство. И записывать не предупреждая собеседника. Но вот только если использовать эти записи как доказательство в суде суду Вы должны предоставить информацию - когда и при каких условиях Вы записывали.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

31.07.2018, 21:25

Пару лет назад, у друга случилось ситуация и единственным док-во его невиновности было аудиозапись разговора, в полиции не приняли под предлогом, того, что собеседник не был проинформирован о записи.

31.07.2018, 21:23

Это не основано на законе, а действия полиции нужно обжаловать в таком случае вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также не помешает потребовать полицейских сослаться на закон согласно ч.7 ст.5 Федерального закона "О полиции" № 3-ФЗ.

31.07.2018, 21:24

Доброго вам времени суток. Аудиозапись, как доказательство по уголовному делу нужно было приобщить. По уголовным делам не обязательно предупреждать.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

31.07.2018, 21:27

Уважаемый Евгений!

В полиции много чего не желают принимать. Необходимо подавать соответствующее письменное заявление (ходатайство) с просьбой приобщить доказательство к материалам проверки (уголовного дела). В этом случае полиция должна будет так же письменно отказать, обосновав причину такого отказа. А это, как правило, всегда сложнее сделать, чем просто отказать в устной форме, поскольку ответственность у подписавшего такой отказ совсем другая наступает.

Хотела обратить Ваше внимание на то, что в таких случаях желательно сразу снять аудиозапись с оригинального источника записи с помощью специалистов в экспертном учреждении, чтобы они зафиксировали подлинность аудиозаписи и отсутствие монтажа и т.п. (эксперты делают необходимое количество копий заключения и записей на дисках). Жалко испортить такое доказательство не совсем качественным сохранением первоисточника. К тому же в случае необходимости по такой аудиозаписи можно будет провести и голосовую экспертизу, сославшись на свободно полученный образец голоса на аудиозаписи.

Я так использовала аудиозапись, сделанную в судебном заседании, поскольку носитель голоса не желал дать образец. Правда, в начале заседания сразу уведомила суд о том, что мною ведется аудиозапись судебного заседания, которую затем по назначенной судом голосовой экспертизе сравнили с аудиозаписью на представленном суду диске.

С уважением, М. Юлина.

31.07.2018, 22:20