Возможно ли получить бесплатное второе среднее специальное образование имея профессию парикмахера и квалификацию технолога?
Виктория, добрый день. Согласно ч.5 ст.68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Получить второе среднее профессиональное образование бесплатно возможно. Препятствием к этому может стать лишь ограничение мест на бесплатное образование в учебном заведении, в которое планируете поступать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)