Возможно ли стать химиком-технологом с высшим образованием инженера и среднеспециальным образованием технолога-лаборанта химического анализа?
У меня есть высшее образование (инженерное) и среднее специальное "технолог-лаборант химического анализа". Могу ли я, пройдя профпереподготовку по профессии химик-технолог, претендовать на вакансии химика-технолога, инженера-химика? Будет ли эта профпереподготовка считаться полноценной новой профессией?
Лучший ответ
Право на получение образования у Вас на протяжении всей жизни регламентирует п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
При выборе курса о профессиональной переподготовке Вы должны учитывать профиль данного курса, полученное образование и уровень образования при пройденной переподготовке должны соответствовать профстандарту.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)