Нарушение прав работников - Как вернуть урезанную зарплату без согласия?
Предприятие (Общество с ограниченной ответственностью) пять месяцев урезало зарплату всем работникам на 10 процентов, без их письменного на то согласия. На сколько возможно вернуть эти деньги?
Попытаться в любом случае стоит.
Напишите коллективную жалобу на имя директора. В простой письменной форме (в шапке название компании, директору, от рабочего коллектива) с заспросом, что мы, ниже подписавшиеся, в течение 5 месяцев получаем зп на 10% меньше. Просим дать письменный ответ по каким причинам происходят такие удержания и когда произойдет их возврат, или иная компенсация. Ожидаем Ваш ответ в течение 5 дней по адресу: (укажите адрес, любого сотрудника, хоть ваш). При неполучении ответа считаем необходимым привлечь к решению вопроса трудовую инспекцию и прокуратуру. Дата и все фамилии и подписи.
Если общаться с директором не хотите, напишите такое письмо в территориальный орган трудовой инспекции сразу.
Еще один вариант-прокуратура.
Последствия для работодателя могут быть очень неприятными, поэтому я советую сначала директору, но выплатить заставят.
Обязательно сделать запрос в 2-х экземплярах (одинаковвх, со всеми подписями), попробовать передать через секретаря, но на втором письме она должна поставить отметку «принято» дату и расписаться.
Если секретарь не принимает, то отправляйте один экземпляр заказным письмом с описью вложения и с уведомлением.
Если коллеги жаловаться не захотят, можете все это сделать от своего имени.
Если без жалоб, то вряд ли получиться.
Удачи!