Иркутск, 01.08.2018, 09:24

Меня подрезали на дороге въехал в столб, столб упал.. ДПС оформили как положено. Статья 1233 пдд что мне будет?

Вопрос №14446581 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2018, 09:24
Меня подрезали на дороге въехал в столб, столб упал.. ДПС оформили как положено. Статья 1233 пдд что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорее всего не 1233 ПДД. а ст. 12.33 КоАП РФ.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

"Повреждение" дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

С субъективной стороны повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений может быть как умышленным, так и неосторожным. В вашем случае имеет место - неосторожное причинение вреда. Наказание - штраф от 5 до 10 т.р.

01.08.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А восстановление опоры на кого ложиться?

01.08.2018, 10:34

Если у Вас есть страховой полис ОСАГО и восстановление столба по стоимости не превысит 400 000, то ущерб должна выплатить Ваша страховая. Если страховки у вас нет, то полностью на Вас.

01.08.2018, 10:52