Как выделить свою долю в участке, если сестра не согласна - советы и решения
У меня в собственности имеется 1/2 доля участка, а другая половина участка принадлежит в равных долях сестре и маме. Я хочу выделить свою долю в отдельную личную собственность. Сестра с моим решением не согласна. На контакт со мной она не идёт и я не знаю как доказать её несогласие в суде. Как мне в этой ситуации поступить? Размер участка 15.76 сотки. Заранее спасибо.
В судебном порядке можно произвести выдел доли в натуре по правилам Земельного Кодекса РФ. Площадь позволяет. Чтобы помочь подготовить документы - надо тех. план видеть, он есть у Вас в электронном виде?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Для того чтобы доказать в суде несогласие сестры первое что Вам необходимо сделать направить в ее адрес письменное предложение о выделе Вашей доли внатуре. Письмо составляете в 2-х экземплярах один направляете в адрес сестры заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Квитанцию сохраняете. В уведомлении отдельной строчкой пропишите что в случае если не будет достигнут консенсус Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своего права. Именно это уведомление и будет служить подтверждением Вашей позиции.
Здравствуйте, Екатерина! Вы не должны доказывать в суде её несогласие. В силу ч.3 ст.252 ГК РФ
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Просто в исковом заявлении укажете, что согласие не достигнуто, укажете моменты, по которым не договорились или просто напишете, что ответчик на контакт не идет, в связи с чем нет возможности решить вопрос без обращения в суд.
В суд Вашу сестру вызовут, и если имеет место её несогласие, спор разрешит суд. Если она соглашается, и Вы приходите в суде к компромиссу, то возможно мировое соглашение или признание ответчиком иска.
Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).
Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
1/2 доля участка от 15.76 сотки будет составлять 7.88 сотки
¼ доли участка, принадлежащая, например маме, будет составлять 3,94 сотки. Аналогично и Вашей сестре.
В зависимости от кода зоны можно определить предел минимальных размеров земельных участков.
В пример можно привести Решение Думы г. Ижевска «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ижевска» № 344
Исходя из Вашей информации, невозможно определить разрешенное использование земельного участка, и соответственно, образуемые пределы минимальных размеров остальных земельных участков.