Возможно ли выделить свою долю земельного участка в собственность?

Земельный участок 15.76 сот. Из них 1/2 моя доля, а другая половина участка в равных долях принадлежат сестре и маме. Могу ли я свою долю участка выделить в отдельно в собственность? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.252 ГК РФ, ст.11.5 ЗК РФ, участник общей долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В соответствии со ст.11.9 ЗК РФ, земельные участки, образуемые в т.ч. вследствие раздела или выдела земельного участка, должны быть по площади не меньше установленных минимальных размеров. В Вашем случае препятствий для выдела, связанных с размером выделяемого участка, я не усматриваю. Важный момент - если на участке находится строение, то решать вопрос о выделе надо и применительно к строению (в соответствии с принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов - ст.1 ЗК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Да возможно, необходимо соглашение между сособственниками. Также, все вновь образованные участки должны быть поставлены на кадастровый учет. Однако, если на участке дом и он тоже в долевой собственности, его судьба также должна последовать судьбе земельного участка. Кроме того, необходимо учитывать Ваше региональное законодательство о допустимом минимальном размере земельного участка. Но как правило, везде от 400-450 кв.м..

Выражаю признательность за помощь.

Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).

Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

1/2 доля участка от 15.76 сотки будет составлять 7.88 сотки

¼ доли участка, принадлежащая, например маме, будет составлять 3,94 сотки. Аналогично и Вашей сестре.

В зависимости от кода зоны можно определить предел минимальных размеров земельных участков.

В пример можно привести Решение Думы г. Ижевска «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ижевска» № 344

Исходя из Вашей информации, невозможно определить разрешенное использование земельного участка, и соответственно, образуемые пределы минимальных размеров остальных земельных участков.