Проблемы с самоуправством - подруга угнала авто и отказывается его возвращать, а также избила владельца
Доброе интересует статья самоуправство, подруга вписанная в страховку взяла авто без спроса и разбила его, не возвращает ни авто, ни мои ключи от дома, откуда и забрала документы и автомобиль. Доки я забрала, а вот авто и ключи не могу. 27.07. приехала к ней за ключами и обговорить возврат авто в следствие была избита ногами, в данный момент на больничном.
Юлия, здравствуйте.
Возместить ущерб от ДТП подруга обязана в любом случае. Но прежде чем обращаться в суд, нужно выяснить ряд обстоятельств - кто являлся виновником ДТП, имеется ли КАСКО?
Возможно, есть основания для возбуждения уголовного дела по факту угона авто. Каким образом у подруги оказались ключи от Вашей квартиры?
Побои - отдельный повод обратиться с заявлением в полицию. Нужно установить степень тяжести вреда здоровью, чтобы определить по какой статье УК РФ может быть привлечена к ответственности подруга (или иное лицо, виновное в причинении вреда здоровью).
Добрый день. Вы вправе на основании статьи 301 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.