Всеволожск, 22.08.2021, 13:12

Мой бывший супруг изъял мое авто без понятых - как вернуть машину и защитить свои права?

Вопрос №18668603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2021, 13:12
Я владелец авто. По страховке осаго данным авто могу управлять я и мой бывший супруг. Так вот, он взял у меня авто и авто изъяли. Без понятых, без меня. Мне не дают никакой информации по факту нахождения моего автомобиля. Видела протокол изъятия, каким то образом мой бывший супруг вписан, как мой представитель (никаких документов, кроме страховки, нет на него), авто изъяли без понятых. В месте, где идёт строка для заполнения данных на понятых, вписан номер статьи, по которой изъяли авто. Что делать? Как вернуть автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет понимания об основаниях изъятия трудно что то посоветовать. Обращайтесь в орган осуществившей изъятие за пояснениями.

22.08.2021, 13:18

Добрый день Алена. Изъять можно и без понятых, закон это разрешает, но обязательна видеозапись при этом. В данной ситуации не понятны основания изъятия, уголовное дело, административное правонарушение, гражданский процесс. Исходить надо именно из оснований изъятия тогда и действовать в соответствии с обстановкой. Но судя по всему административное правонарушение, тогда забираете машину со штрафстоянки предъявив документы на машину и оплатив штраф если на Вас выпишут протокол за передачу авто.

22.08.2021, 13:17

Здравствуйте, да действительно по данной статье будет конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, то есть принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации. Конфискация назначается судьей. В этом случае могу порекомендовать при рассмотрении дела заявиться третьей стороной и показать суду документы, что вы собственник.

22.08.2021, 17:12

Основания изъятия статья 14.1.2 часть 2.

22.08.2021, 14:31

Надо обжаловать привлечение, если сроки позволяют. Если сроки пропущены, просить восстановить срок на обжалование.

22.08.2021, 14:50

Меня не волнует его штраф. Я пытаюсь понять, как мне забрать машину.

22.08.2021, 15:12

А там 2 наказания в одном штраф и конфискация а/м. Для начала надо разобраться с этой частью.

22.08.2021, 15:17

Я понимаю, что там 2 наказания. Но авто то моё. Я правонарушений не совершала, но именно мою собственность изъяли.

22.08.2021, 15:49