Правомерно ли требование председателя СНТ об оплате замены электропроводов и грозба отключения электроэнергии?
Председатель СНТ помимо взносов собирает деньги по 10.000 рублей на замену всех общих электропроводов. Кто не сдает, грозит отключить электроэнергию. Правомерно ли это? Ведь придется еще платить и за личное подсоединение провода к дому. Спасибо.
Здравствуйте, Карина. Вопрос о сборе денег на замену общих проводов должен решаться собранием членов СНТ. Если такое собрание состоялось и Вы с ним не согласны, то вправе обжаловать его в судебном порядке, в соответствии со ст. 181.3 ГК РФ. Если председатель это делает по собственной инициативе, Вы вправе обратиться с заявлением о его самоуправных действиях в полицию, а также обжаловать его действия в судебном порядке, в соответствии п.3 ч.2 ст. 1 КАС РФ.