Собственники в СНТ собирают деньги на замену проводов - что говорит закон и кто должен нести финансовую ответственность?

В нашем снт собирают деньги на замену проводов, в саду 200 участков,, половина пенсионеры,,, собирают по 10000,,, и ещё заставляют выводить счётчик на улицу. Кто не сдаст, и не поставит счётчик,, отключать от света. Правомерно ли это? И обязаны мы менять провода за наш счет.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Имущество СНТ является общей общим, так как приобреталось по решению общего собрания участников СНТ. Таким образом, замена проводов должна проводится на основании решения общего собрания участников СНТ (кворум участников собрания обязателен) и, если общее собрание участников решить менять провода электроснабжения и утвердит стоимость расходов по приобретению провода, а также стоимости демонтажа и монтажа сетей электропередач, тогда требования председателя или инициативной группы участников СНТ обоснованы. Вынос счётчиков учёта электроэнергии носит рекомендательный характер и делается это для того, чтобы беспрепятственного можно было снять показания счётчика и регулярно проверять правильность работы счётчика и несанкционированных подключений с целью незаконного отбора электроэнергии. Отключения от электричества возможно только при существующей задолженности перед СНТ, все эти условия отключений и подключений также необходимо устанавливать решением общего собрания участников СНТ, которое должно утвердить такие правила.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению по закону, собственник земельного участка должен нести бремя расходов по его содержанию.

Насколько я понимаю, в СНТ скорее всего получено Предписание от энергоснабжающей организации о замене проводов, иначе подача электричества может быть прекращена, так как должны соблюдаться правила противопожарной безопасности. А учитывая постоянные хищения электричества в СНТ, которые потом покрываются за счет членских взносов, вместо ремонта дорог например, принимается решение и о выводе счетчиков на улицу. (В городах они давно выведены).

Если решение об отключении электричества в случае несдачи целевого взноса принято Общим Собранием СНТ или Правлением, оно законно.

Желаю вам всего доброго.

Спасибо, что проконсультировали!