Зеленогорск, 01.08.2018, 11:43

Возможно ли ремонтировать и продавать автомобиль, в ожидании судебного разбирательства и взыскания денежных средств от обидчика?

Вопрос №14447155 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2018, 11:43
Попал в аварию, у виновника нет страхового полюса, вызвали ГИБДД оформились, на виновника составлен адм. штраф, спустя некоторое время так и не договорившись с обидчиком о цене по восстановлению ремонта, обратился в независимую экспертизу вместе обидчиком, при нашем присутствие машину осмотрели составили акт, но обидчик не согласен с ценой на восстановление и предлагает делать там где его устроит цена! Вопрос: обратился в суд с иском, МОГУ ли я отремонтировать машину и продать её, так как суда ждать пол года не меньше, а уже по ходу суда взыскать денежные средства с обидчика по акту осмотра?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если документального подтверждения хватает, то и машина вам "разбитая" для суда не нужна, суд не будет выезжать и смотреть на состояние авто, суд дает оценку документам. Поэтому можете ремонтировать за свой счет и продавать.

01.08.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Да можете. Действительно, в подобной категории дел, суд оценивает документы, а не предметы.

Следует учесть, что в суде могут потребоваться кроме акта оценки и осмотра документальное подтверждение факта ремонта и продажи. А при оценке размера ущерба суд может принять во внимание реальные затраты на ремонт, которые вы понесли и подтвердили документально.

То есть реальные затраты на ремонт автомобиля должны соответствовать оценке, которую вы провели с виновным в ДТП лицом.

01.08.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если обидчик потребует судебную экспертизу?

01.08.2018, 12:22

А если потребует - указать, что у него было достаточно времени с момента проведения первой экспертизы и оценки для того чтобы её оспорить или для того чтобы провести дополнительную.

01.08.2018, 13:14