Инвалидность ребенку с диагнозом врожденного порока сердца - необходимость уточнения статуса
Мой ребёнок родился 5.01.2018 г. 10.01.2018 г. в возросте 5 суток жизни ребёнок перевёлся с роддома в СПБГПМУ ПЦ, для обследования и уточнения диагноза: Врождённый порок сердца.
Выставлен диагноз ВПС. Критическая каортация аорты, Стеноз аортального клапана средней степени тяжести (на фоне аномалии развития аортального клапана) ООО. ОАП. Дуктус - зависимый системный кровоток.
1-я операция от 11.01.2018 года, Резекция каортации аора, формирование анастомоза конец - в - конец.
2-я операция от 15.02. 2018 года, Расширяющая пластика дуги и перешейка аорты, пластика аортального клапана в условиях ИК, изолированной церебральной перфузии и кровяной кардиоплегии реимплантация левой подключичной артерии в левою общую сонную артерию.
Ребёнок находиться на плановых наблюдениях кардиологов, ОСЛОЖНЕНИЯ: Недостаточность кровообращения 1 степени. Релаксация левого купола диафрагмы. Левосторонний парез гортани.
Длительный приём Капотена 3 раза в сутки.
Подавали документы на инвалидность. В Бюро МСЭ№24 - филиал ФКУ ГБ МСЭ по Ленинградской области Минтруда России. 10.07.2018 г были на приёме комиссии для установления инвалидности, но нас попросили привезти им дополнительное заключение от кардиологов о том ребёнку требуются в дальнейшем операция (с указанием сроков провидения), конечно кардиолог такого дать не смогла, ребёнок на плановых наблюдениях. 24.07. 2018 года супруг повёз в комиссию заключение кардиологов, там ему отдали справку с отказом на инвалидность, в справке указана дата выдачи этой справки 10.07.2018 г.
ХОТЕЛОСЬ бы уточнить, действительно ли ребёнку с таким диагнозом инвалидность не положена?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Отказ МСЭ в признании инвалидом можно обжаловать в выше стоящее бюро медико-социальной экспертизы либо в суд, срок для обжалования 30 дней.