Санкт-Петербург, 01.08.2018, 14:08

Сухое дерево упало на наш автомобиль - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №14447690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2018, 14:08
В июне этого года на наш автомобиль упало сухое дерево. Был составлен протокол. Сделали запрос в администрацию. Был получен ответ, что данное дерево не имеет балансовой принадлежности. В то же время будет проведена экспертиза данных деревьев, по результатам которой остальные деревья сухостои будут срублены. Каковы наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если территория, на которой произрастало дерево, является придомовой, то такая территория должна находится на обслуживании жилкомсервис или управляющей компании, в обязанность которых выходит санитарное содержание земельного участка, уход за зелеными насаждениями и пр. В этом случае, Вы вправе обратиться с иском о взыскании убытков к такой организации. Уточните обстоятельства дела.

01.08.2018, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Территория не придомовая. Находится в промышленной зоне, напротив завода.

01.08.2018, 14:47

Значит УК или ТСЖ не отвечает. Надо устанавливать лицо, отвечающее за данную территорию. Привлекайте пока в качестве ответчика администрацию, пусть возражает и указывает кто в таком случае является надлежащим ответчиком. Возможно это какое-то юридическое лицо. Но возместить ущерб Вам в любом случае виновное лицо обязано, ст.1064 ГК РФ.

01.08.2018, 14:53

Земля, на которой росло дерево, в любом случае должно иметь собственника. Возможно получить выписку из ЕГРН на соответствующий участок и таким образом установить собственника.

01.08.2018, 14:54

Обратитесь для начала в администрацию соответствующего района, на предмет того, в чьем ведении находится конкретный земельный участок. После чего уже можно будет определиться с надлежащим ответчиком, для обращения с претензией и в суд в порядке статьи 1064 ГК РФ. Такие дела.

01.08.2018, 14:56