Челябинск, 01.08.2018, 14:15

Правомерны ли действия банка по снятию денег с дебетовой карты в счет погашения не погашенной кредитной карты?

Вопрос №14447810 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2018, 14:15
По не погашенной кредитной карте банк подал документы в ФНС, я заплатил 13%, теперь банк продолжает снимать деньги с дебетовой карты в счет погашения кредитной карты, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерны. Задолженность списана.

Пункт 2 ст. 415 ГК РФ Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Вы уведомление о списании долга получали?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уведомления о списании долга не получал, только уведомление из налоговой о необходимости уплаты 13%

01.08.2018, 14:31

Здравствуйте. Так как банк передал в ФНС информацию о том, что задолженность признана безнадежной, вы уплатили сумму с этого дохода, поэтому действия банка незаконны.

01.08.2018, 14:42

Надо взыскивать удержанные средства обратно значит, а так же компенсацию морального вреда в силу Закона РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 14:47