Москва, 01.08.2018, 14:46

Продажа квартиры с прописанным инвалидом - возможно ли без согласия и какие риски?

Вопрос №14447812 из г. Москва
опубликован 01.08.2018, 14:46
Возможно ли продать квартиру с прописаным инвалидом. Квартира получена мной по договору дарения, но я со мной живет бабушка инвалид, она не ходит и прописана в моей квартире. Хочу переселить бабушку в пансионат и продать квартиру. Смогу ли это сделать без ее согласия? Что будет если она окажется совсем не в здравом уме в будущем? Как совершить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если совесть позволяет... Главное, чтобы нашелся покупатель, согласный купить жилье с зарегистрированным престарелым инвалидом, а так, свобода договора закреплена ст. 421 ГК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Юрист не понял вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не собираюсь продавать с бабушкой. Я бабушку собираюсь прописать в новой квартире купленной за продажу этой квартиры. А пока оформляется сделка поместить ее временно в пансионат. Вопрос в том что если ей станет хуже и присоединятся органы опеки не потерять квартиру.

01.08.2018, 15:51

Теперь понятно, это ни я не понял, это Вы так изложили) А зачем в пансионат? Пропишите в договоре право бабули проживать месяц, например, а вообще сделки же одномоментно оформляются: продажа старой и покупка новой. Или я опять не так понял Ваше стремление сплавить бабулю?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:51