Каким образом нотариус разделит квартиру среди меня и моего неработающего инвалидного брата?

Мне завещена квартира. Я работающий инвалид 2 группы. Второй наследник по закону (единственный сын наследодателя) является неработающим инвалидом 2 группы. В каких долях поделит квартиру нотариус? Спасибо!

Лучший ответ

Сын получит обязательную долю, которая составляет 1/2 от того, что ему полагалось бы по закону. По закону он стал бы собственником целой квартиры, но поскольку есть завещание, то получит половину . Факт работы не имеет значения, важно только то, что он инвалид.

Спасибо!

Второй нетрудоспособный наследник получит не менее 1/4 доли в квартире!

Его могут признать обязательным наследником, только в том случае, если он не менее года находился на иждивении.

Если вы не являетесь наследником по закону, а единственным наследником по закону явл. сын наследодателя, то его обязательная доля будет 1\2.

И не важно, находился он на иждивении умершего или нет.