ФССП начислила штраф за невыплату штрафа ПДД без предупреждения и нарушения правил срока оплаты
В октябре мне пришло смс из ФССП об аресте денежных средств на 1 000 рублей. Я дозвонился в ФССП и специалист объяснил мне, что как оказалось у меня было 2 штрафа по 500 рублей за превышение скорости. Поскольку я не оплатил их с меня в принудительном порядке их высчитали с зарплатной карты. Я объяснил специалисту, что мне не приходило никаких ни писем, ни уведомлений даже в личный кабинет налогоплательщика, хотя можно было оплатить 50 % штрафа. Я спросил у него: больше нет вопросов ко мне? Ответ был: нет, все в порядке. 18 июля мне приходит письмо на эл. почту опять о задолженности по исполнительному листу на 1000 рублей. Я опять позвонил в ФССП и мне пояснили, что это штраф за то, что я не оплачивал штраф ПДД в течении 95 дней. Правомерно ли это, если во-первых: я изначально не знал о штрафе ПДД; во-вторых правонарушение было совершено в середине сентября, а деньги были сняты в начале декабря, то есть речь о 95 посроченных дня тоже не идет.
Действия неправомерны. Вам обязаны были вручить постановления о штрафах и дать возможность обжаловать в 10 дневный срок С,т.30.1 КоАП РФ. Кроме того, в 20-дневный срок Вы могли после вступления в силу постановлений их оплатить с 50 процентной скидкой. И только при неоплате в 60-дневный срок после вступления в силу Вам могли вменить нарушения по ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера штрафа. А Вас даже не уведомляли. Напишите в прокуратуру или обратитесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях