Как защититься от иска на возмещение ущерба и морального вреда при аренде квартиры без регистрации договора?
Прошу дать совет в моей ситуации. Более года снимала с семьёй квартиру. Заключали договор аренды, но договор не регистрировался. Акт приёма передачи не оформлялся. Была просто опись имущества с перечислением того, что есть в квартире по принципу:1.холодильник,2.шкаф, и тд. В связи с переездом в другой город квартиру освободили. В день отъезда пришёл хозяин квартиры, примерно час провел там вместе с нами. Забрал ключи и мы уехали. Спустя 2.5 месяца я узнаю о том, что он подал в суд на возмещение ущерба якобы причененного мной! Утверждает, что ключи ему были переданы уже после нашего отъезда. И когда он зашёл в квартиру, увидел, что в ней грязные стены, сломана кровать, что то там поцарапано и т.д. И самое интересное, закопченные потолки! Что бы вы понимали, в квартире высота потолков более 3 х метров, и что нужно было делать, для того, что бы их закоптить, я не знаю! Спустя 1,5 месяца со дня нашего съезда, он провел экспертизу, по результатам которой стоимость ущерба 109 тыс. А сейчас вот иск в суде с дополнением в части возмещения морального вреда в сумме 25 т.. Что мне нужно делать сейчас? Как правильно поступить? Проживаю в другом городе, иск он подал по месту своего жительства.
Лучший ответ
Здравствуйте, первым делом ходатайствуйте о передаче дела в суд по Вашему месту жительства (ст. 29, 33 ГПК РФ).
В суде стоит все отрицать. Доказать, что именно Вы причинили ущерб собственнику будет очень сложно, т.к. не известно, в каком состоянии квартира была до Вашего в нее заезда. На это и указывайте в своих возражениях.
Моральный вред по этому делу взысканию с Вас не подлежит - это не предусмотрено законом.
Удачи!
Спасибо большое! Я тоже считаю, что доказать будет сложно. К тому же у меня есть фотографии в квартире, где видно, что всех этих повреждений нет. Есть свидетели того как я передала ключи хозяину, сели с мужем в машину и уехали.