Вопрос законности требования председателя дачного товарищества о заплате членских взносов при продаже-покупке дачи
Председатель дачного товарищества при продаже-покупки дачи требует заплатить членские взносы за год и продавцу и покупателю, ссылаясь на устав СНТ. Законно ли это?
Нет, не правомерно. Согласно действующего законодательства обязанность по уплате взносов возникает у члена СНТ с момента его принятия в члены СНТ.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Требование председателя СНТ не правомерно
обязанность оплачивать взносы лежит на члене СНТ, заключайте договор и регистрируйте право. У председателя есть право обратиться в суд и взыскать взносы с продавца, в случае отказа оплатить добровольно
у Вас наступает обязанность с момента регистрации права.
Председатель требует уплатить членские взносы за год и бывшего хозяина дачи и меня - нового хозяина, т.е двойная оплата. Правомерно ли это?
Здравстувуйте
Пусть председатель СНТ ознакомится с внутренним локальным документом "Положение о взносах в СНТ" там приписан порядок уплаты взносов и кто их уплачивает, и пусть покажет вам где указано что платить нужно за год со старого и с нового собственника.
С уважением к ВАМ.