Правомерно ли требование о взыскании суммы долга и начисление процентов после смерти заемщика?
В данному случае надо брать выписку по счету и просчитывать течение срока исковой давности. Может действительно есть основания для отказа в иске. Более того, зачастую сами такие уступки коллекторам по договору цессии признаются недействительными, тем более договор заключен в 2014 году, когда уступка коллекторам, не имеющим банковской лицензии не допускалась.
Для более детальной консультации можете записаться на личный прием.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Уважаемая Елена, в данном случае, судя по всему, истёк срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Если наследник вступает в наследство, то проценты также начисляются.
Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
А Договора страхования не было на случай смерти? В суде заявляли о том, что срок исковой давности истек? Если да, то необходимо обжаловать решение суда в апелляции.