Затопленная комната от соседей - Можно ли требовать компенсацию за материалы и работу?
Олег,
При каждом факте залива Вам необходимо обращаться в управляющую компанию для составления акта и определения причины залива. Это будет первым и основным доказательством факта причинения ущерба и определения виновной стороны (соседи или УК).
Далее обращаетесь к «знакомому» строителю для оценки ремонта и составления сметы. Сумма сметы – сумма Вашей претензии по компенсации ремонта.
Далее обращаетесь к виновной стороне с претензией в письменной форме с приложением Акта и Сметы. Претензию необходимо вручить под роспись, либо заказным письмом.
Если в претензионном порядке урегулировать спор не получится, то рекомендую обращаться в суд, воспользовавшись помощью квалифицированного юриста.