LSN Messenger
Москва, 01.08.2018, 19:16

Как оспорить завещание в суде, если неизвестен его реципиент

Вопрос №14448825 из г. Москва
опубликован 01.08.2018, 19:16
Узнал неделю назад о завещании, которые было написано родной тётей в 2014-м и 99% что оно было либо на меня либо на её брата. Поскокльку мы не знали и не обращались за ним, в прошлом году было ещё одно завещание оставленое тем, кому перешло наследство по праву родства в результате. Нотариус у которого наследственное дело сказал что теперь через суд можно узнать на кого было завещаие в 2014-м. Но я не знаю на кого точно завещание пока его не увидел. Реально оспорить в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Письменно подать заявление нотариусу о том, что есть завещание Вам и прошу выдать свидетельство о праве на наследство, указать, ч то фактические его приняли.

2.Подать иск в суд о признании недействительным право нынешнего собственника на имущество и признании его за Вами.

01.08.2018, 20:24

Иск о принятии наследства по закону незаконным можно, если вы знаете, кто кто вступил в наследство. А завещание можно запросить через судебный запрос, если вы не имеете возможности получить его сами.

Для более подробной консультации пишите в личку.

01.08.2018, 19:25

Здравствуйте! Думаю в данной ситуации Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятии наследства, изложив в нем причины не вступления в наследство. В случае восстановления такого срока судом, Вы вступите в наследство и Вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, а ранее выданное будет аннулировано. Соответсвенно Вы сможете на основании такого свидетельство оформить всю наследственную массу на себя или ее брата. И в результате чего, привести в исполнение второе завещание просто будет невозможно по причине того, что это имущество уже ему не принадлежит.

01.08.2018, 19:42

Добрый день. Законную силу имеет то завещание, которое было составлено последним. Вы в любом случае можете обратиться в суд, но иски от оспопрививании завещания очень редко удовлетворяются.

01.08.2018, 20:19

А если они успеют вступить в насладство то можно оспорить пост фактум? Они уже оформляют его.

01.08.2018, 19:50

Вы можете вместе с заявлением о восстановлении срока заявить ход-во об обеспечительных мерах, ограничивающих право регистрационных действий на предмет спора, таким образом они не смогут принять наследство до разрешения это дела. Либо потом уже подать заявление о признании незаконными записи в Егрн.

01.08.2018, 21:04