Наследственное дело - брат пытается оспорить завещание, написанное на одного наследника

По завещанию которое оставила моя бабушка, я один наследник ее квартиры, у нотариуса открыл наследственное дело, с момента ее смерти прошел месяц и мой родной брат хочет через суд поделить квартиру и оспорить завещание которое составлялось 3 года назад. Какие у него шансы если завещание написано на одного меня.

Лучший ответ

Тот факт что завещание составлено только на Вас не является основанием для его оспаривания, поскольку согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Таким образом, свобода завещания заключается в том, что наследодатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти любым способом, даже завещав его абсолютно посторонним лицам и государству.

Вместе с тем, есть определенные требования к форме и содержанию завещания, которые могут являться основанием для признания завещания недействительным полностью или в части. При составлении завещания у нотариуса такой риск сведен к минимуму.

Кроме того, завещание как сделка может быть оспорено (признано недействительным) по иску заинтересованной стороны по общим основаниям признания недействительной любой сделки. Как правило завещания оспариваются в этом случае по таким основаниям, как:

- признание сделки недействительной, совершенной гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (причём факт признания гражданина недеспособным, должен быть установлен решением суда)

- признание сделки недействительной, совершенной гражданином, признанным ограниченно дееспособным (ограничения гражданина в дееспособности должно быть произведено по решению суда)

- признание сделки недействительной, по мотиву совершения её гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,

Если таких обстоятельств нет, то оспаривание завещания практически невозможно.

Спасибо за ответ!