Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.08.2018, 20:41

Срок сдачи дома по ДДУ перенесен дважды - какие права у дольщика и на какой период может быть требована неустойка?

Вопрос №14449001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2018, 20:41
Являюсь дольщиком по ДДУ, срок сдачи дома перенесли дважды: должен был сдаваться в 2017 году, перенесли на 2018, а теперь на 2019. никаких допсоглашений я не подписывала. Если сейчас требовать нустойку, то за какой период времени? Дом-то еще не сдан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного. Как (дословно) в Вашем договоре с застройщиком указана дата окончания строительства? Чаще всего указывают определенный квартал года. Тогда неустойка с первого месяца дня следующего квартала за указанным в договоре.

01.08.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть два варианта - расторгнуть договор, взыскать основной долга + неустойка, второй вариант - взыскивать только неустойку, что выбираете?

01.08.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
вопрос не об этом. период, за который просить неустойку. дом обещают сдать в июле 2019. но могут ведь и еще задержать.

Расторгать договор не хочу.

Начало периода за который буду рассчитывать неустойку мне понятно, а конец? День в который подаю иск? но дом еще год будет строится (по допсоглашению, которое я не подписывала)

02.08.2018, 08:31

Рассчитывайте неустойку по дату подачи иска. В ходе судебного разбирательства исковые требования можно уточнить до даты вынесения судом решения.

Если и после вынесения решения строительство будет не окончено, то Вы вправе повторно обращаться с иском о взыскании неустойки за следующий период вплоть до даты передачи Вам квартиры.

02.08.2018, 10:05