Какой суд выбрать для раздела земельного участка после развода - место жительства ответчика или место нахождения участка?
Закончился раздел имущества после развода. Чуть позже обнаружился земельный участок, купленный в браке, в Красноадарском крае. В какой суд подавать на раздел этого земельного участка - в суд по месту жительства ответчика (Москва) или в суд Краснодарского края?
Здравствуйте Светлана.
Согласно Статьи 30 ГПК РФ "Исключительная подсудность"
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
Прийдется обращаться в Краснодарсий суд.
Удачи.
Уважаемая Светлана!
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ (исключительная подсудность), иски о правах на земельные участки предъявляются по месту нахождения этих объектов. То есть Вам необходимо подавать иск в суд Краснодарского края.