Вопрос о разделе земельного участка после развода - где подавать иск?
Вопрос о разделе земельного участка после развода. Участок находится в другом городе, и согласно статье 30 ГПК РФ, иск предъявляются в суд по месту нахождения земельного участка.
Хотелось бы узнать, возможно ли рассмотрение этого иска по месту жительства истца/ответчика, или же обязательно нужно ехать в другой город и подавать иск там?
Людмила
это исключительная подсудность - закреплена в законе
ГПК РФ
Статья 30. Исключительная подсудность
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Здравствуйте. Ехать не обязательно. Можно направить Иск по почте. Иначе ни как.
Это исключительная подсудность.Она согласно ст.32 ГПК не может быть изменена согалашением между истцом и ответчиком