Барнаул, 01.08.2018, 21:51

Как обезопасить себя от выселения при предложении крупным застройщиком выкупить землю, если соседи согласны на продажу, а я нет?

Вопрос №14449222 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2018, 21:51
Проживаю и прописан в частном доме на три хозяина (квартира на земле, выведена в частное домовладение, имеется 0,5 сотки земли). Своя жилплощадь приватизирована, есть домовая книга. Приходил крупный частный застройщик и предлагал выкупить землю по 1 млн за 1 сотку. Провать я не желаю ВООБЩЕ. Как мне обезопасить себя, если соседи согласны на продажу, а я нет. Могут-ли меня как-то выселить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Если вынесено решение органа власти об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, то жилое помещение (квартира, дом) может быть изъято у собственника в соответствии с таким решением.

Выселить могут, так как законом предусмотрено принудительное изъятие:

«Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда» (статья 32 ЖК).

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

02.08.2018, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Частный застройщик, читайте внимательнее.

02.08.2018, 08:39

Могут-ли меня как-то выселить?

Выселяют, в случае, когда принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и предусмотрено изъятие земельного участка.

О таком решении уведомляют собственника и предоставляют проект соглашения с ним.

С частным застройщиком также любые действия предусматриваются соглашением (договором) сторон.

02.08.2018, 09:14