Самара, 01.08.2018, 23:45

Потенциальная ответственность УК за повреждение стояка ХВС во время командировки - перспективы удовлетворения иска и возмещение ущерба

Вопрос №14449437 из г. Самара
опубликован 01.08.2018, 23:45
Во время моего отъезда в командировку, оставшаяся в квартире мама 68 лет, решила поехать на дачу и перекрыть вводные краны стояков ГВС и ХВС, при попытке закрыть кран ХВС оторвало от стояка (как выяснилось он настолько прогнил), в квартиру хлынула вода под давлением, мама вызвала аварийку УК. Они быстро приехали, отключили воду и тут же перемонтировали соединение отпилив аварийный кусочек и нарезав новую резьбу. Единственное, что пожилой человек в состоянии аффекта догадался сделать, это 4 фото аварийного участка до его восстановления, но и те не лучшего качества" В полученном акте УК пишет - "В результате механического повреждения отломился кран вместе с резьбой на врезке стояка ХВС" и обвиняют нас. Соседи снизу подают на маму в суд с заявлением о возмещении ущерба в следствии затопления. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы удовлетворения иска? На сколько я понимаю, ответственность за стояки несёт УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, а у вас кусок этой прогнившей трубы остался? Если да,то это хорошо. Лучше всего Вам найти эксперта, который сможет сделать экспертизу на предмет того, чья это вина. Такая экспертиза в любом случае будет назначена судом и вам лучше заранее понимать ваши шансы на выигрыш дела. Фактически конечно это их вина и их ответственность, нужно их в суд привлекать как соответчиков, прикладывать фото и настаивать на экспертизе.

02.08.2018, 00:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они все по разному называются. Техническая экспертиза. Предметом рассмотрения будет ваша труба а вопросы эксперту-по какой причине произошел прорыв трубы итд.. эксперту также предоставить фото нужно. Поищите в интернете экспертов, позвоните им,они вам сразу все обьяснят.

02.08.2018, 00:57

К сожалению не остался, мама не сообразила что он понадобиться. Подскажите, пожалуйста, а что это за экспертиза на предмет чья вина, как она называется? Сейчас всё исправно и "улик" не найти.

02.08.2018, 00:52