Оплата сверхнормативного багажа - что указывает билет и что говорит бухгалтерия
Вернулись из оплачиваемого отпуска, работники крайнего севера. Предоставили чеки на оплату сверхнормативного багажа. Бухгалтерия сказала, что оплатит только по 2 тысячи независимо от квитанции.. тк оплачивается, якобы, только вес багажа до 30 кг.-те учитывается норма багажа по билету - например, 23 кг и + 7 кг сверху.. Верно ли это?. Или все таки должны оплачивать 30 кг дополнительно, независимо от нормы, указанной в билете?
Верно.
Правила
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)
2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).