Владивосток, 02.08.2018, 03:21

Как разделяется приватизированная недвижимость при разводе?

Вопрос №14449599 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2018, 03:21
Как обстоят дела с приватизированной недвижимостью при разделе? Дом приватизирован на мужа, я не могла участвовать в приватизации, т.к. ранее участвовала. Дом приватизирован, когда уже были в браке. Я там прописана. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как всегда - не делится. Сделка приватизации жилья - безвозмездная.

Статья 36 СК РФ.

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

02.08.2018, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хорошо, а как быть с тем, если он решит продать дом? Мне попросту нужно будет съехать?

02.08.2018, 04:13

Собственник вправе распоряжаться имуществом по своем усмотрению согласно ЖК РФ, решайте вопросы с собственником. Удачи Вам и всего хорошего.

02.08.2018, 04:16

Зависит от множества обстоятельств. Например, возможен вариант, что в Вашем случае применимы нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, и тогда без исполнения обязательства перед Вами - просто невозможно будет продать.

02.08.2018, 04:35