Неразрешенная ошибка в свидетельстве о рождении может помешать мне наследовать от отца
Здравствуйте, Наталья! Ничего особо страшного в данной ситуации нет. Устанавливайте факт родственных отношений с мамой в судебном порядке; вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений будет основанием для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Но обращаться в суд надо оперативно, не затягивая, чтобы успеть до истечения 6 месяцев.
С уважением, А.Д.Руслин.
А можно ли подать заявление на вступление в права, чтобы не пропустить 6 мес. А судебное решение о факте родственных отношений предоставить позже и тогда получить уже свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте, главное для вас - принять наследство в срок 6 месяцев, далее придется обращаться в суд и срок принятия наследства восстанавливать ст. 1154 ГК РФ. Поэтому - подавайте заявление, и сразу же в суд обратитесь об установлении факта родственных отношений с наследодателем ст. 264 ГПК РФ.
Наталья, это возможно. В соответствии с п.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 02/07 от 27-28 февраля 2007 г.), для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять заявление о принятии наследства без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
С уважением, А.Д.Руслин.