Как взыскать долг с должника, если приставы бездействуют уже 3 года? Возможно ли обратиться напрямую в банк для списания денег с его счета?
Человек должен денег по суду. Приставы бездействуют, прошло 3 года с решения суда. Имею ли я право в дальнейшем своими силами взыскивать деньги с должника? И правда ли что, при сумме долга менее 100 тыс, я могу обратиться с решением суда в любой банк, без приставов, и тот обязан списать деньги со счёта клиента, если они у него есть в этом банке?
Лучший ответ
Здравствуйте! Пока исполнительный лист на исполнении у судебных приставов, срок исковой давности приостановлен.
На основании статьи 8 Закона "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ., Взыскатель имеет право обратиться в банк с исполнительным листом минуя судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете и в банк обратиться с исполнительным листом о взыскании долга, в установленном законом порядке. Если есть сведения об открытии счетов должника в банках.