Как банк может продать долг без судебного решения и приостановить процентные ставки

Как банк может продать долг не имея на то решения суда если долг превышает максимальный лимит по кредитным обязательствам Банк обязан приостановить % ставку. Сообщить клиенту о сумме полного долга с %. (и более не начислять %) оставив общую сумму долга без изменений. Сообщить клиенту конечную сумму полного погашения долга.

В противном случае пишут заявление в суд на прекращение лицензии банка.

Лучший ответ

Для цессии решение суда не требуется.

Верховный Суд РФ применительно к кредитным договорам с физическими лицами, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, указал, что такая уступка долгов не допустима, если иное не предусмотрено законом или договором, в котором заемщик-физическое лицо выразил свое согласие на такую уступку (п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Спасибо за ответ!