Иваново, 02.08.2018, 10:48

Цыганские дети совершили акт вандализма на захоронении отца, который был запечатлен на видео - что делать?

Вопрос №14450539 из г. Иваново
опубликован 02.08.2018, 10:48
На захоронении отца совершен акт вандализма. Свеже окрашенные стол, скамейка, ограда в глубоких царапинах. Очевидцы засняли этот момент на видео. Это оказались цыганские дети 12 лет. Неделю назад до этого инцидента я прогнала этих детей с могилы отца. Акт возмездия совершен. Вызвала наряд полиции. Написали заявление. Не знаю, как быть дальше. На видео силуэт девушки. Нужно ли самой раздобыть фото? Боюсь спугнуть. Размер принесенного мне ущерба определить сложно. Себестоимость изделий знаю. Столешница стола повреждена основательно. Закрасить это невозможно. Какая мера пресечения ждет вандалов. На лицо со 244 УК РФ. На какой стадии возбуждения дела я могу подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

За несовершеннолетних детей материальную ответственность несут их родители.

Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как дети несовершеннолетние и не могут подвергаться уголовному преследованию.

Но документы по делу Вам понадобятся, чтобы доказать факт, а также подать гражданский иск на родителей для возмещения ущерба.

02.08.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если уголовное дело возбуждено, Вас признали потерпевшим, Вы имеете возможность подать гражданский иск в рамках уголовного производства, т.е. еще на стадии предварительного следствия. Иск будет рассматриваться одновременно с вынесением приговора по уголовному делу. Это избавит Вас от уплаты госпошлины. Либо после вынесения приговора и ссылаясь на него, Вы можете подать самостоятельный иск в рамках ГПК РФ. А санкция ст. 244 УК РФ в зависимости от квалификации варьируется от штрафа до 40 т.р., до лишения свободы на срок до 5 лет. Самой не стоит заниматься мероприятиями, которые относятся к "оперативным". Удачи!

02.08.2018, 11:19

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне определить материальный ущерб. На независимую оценку тратиться не хочется. Исходить из себестоимости изделий? В полиции задают этот вопрос. В заявлении написала, что затрудняюсь определить. Моральный ущерб как соизмерять?

02.08.2018, 11:35

По уголовным делам, для подтверждения суммы ущерба достаточно бывает представления платежных документов, подтверждающих стоимость предмета. Либо справки о стоимости аналогичного предмета. Размер морального вреда определяете самостоятельно, чем больше заявите, тем больше взыщут. Полную сумму заявленного размера морального вреда на практике ни разу не видел, чтобы взыскивали.

02.08.2018, 11:44

На данном этапе предъявляйте чеки, узнавайте стоимость работ по восстановлению.

Если будет отказ родителей малолетних возместить ущерб в добровольном порядке и будете обращаться в суд-оценки ущерба не избежать. Стоимость затрат взыщите потом с виновных в судебном порядке.

Моральный ущерб возместить можно только через суд, пишите сколько считаете нужным, суд все равно может уменьшить сумму.

02.08.2018, 11:51