Бугульма, 02.08.2018, 11:06

Дочь сидит в декретном отпуске, сколько лет входит в стаж работы. 1.6 года или 3 года? Спасибо!

Вопрос №14450622 из г. Казань
опубликован 02.08.2018, 11:06
Дочь сидит в декретном отпуске, сколько лет входит в стаж работы. 1.6 года или 3 года? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу до 3-х лет входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет.

02.08.2018, 11:45

Здравствуйте! В страховой стаж включается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

02.08.2018, 11:11

Добрый день! Весь срок отпуска по уходу за ребёнком (срок др 3 лет) подлежит включению в стаж работы. При этом пособие по уходу за ребёнок оплачивается только до 1,5 лет.

Удачи вам!

02.08.2018, 11:18

Я задавала вопрос и хотела уточнить, к пенсии идут 1.6 года или все 3 года, что мама находится в декретном отпуске?

02.08.2018, 11:31

В общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу до 3-х лет входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет.

02.08.2018, 11:46