Как защитить свою территорию от окна в соседнем гараже - возведение стены или другие возможности?

Сложилась такая ситуация, к нашему участку прилегает гаражный массив, задняя стена которого является одной из стен нашего участка, сосед решил в гараже сделать окно, которое выходит на нашу территорию, меня такое положение дел не устраивает. Могу ли я рядом со стеной гаража, на своем участке возвести стену, чтобы перекрыть это окно? Или, как вы посоветуете поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, вам следует разобраться, почему гараж возведен на границе вашего земельного участка, не нарушены ли нормы при строительстве. Если нарушены, можете обращаться в суд с иском об устранении нарушений вашего права согласно ст.304 гк РФ.

Если сосед будет собирать информацию о вашей частной жизни, вовсе возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да ничто не запрещает вам установить свой забор, вдоль всей территории, а не только от гаражей. У вас как у собственника, есть и такое право см. Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не запрещено такое действие с Вашей стороны.

Поскольку нормы инсоляции предусмотрены ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положением о санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554*, правилами и нормами "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076" исключительно для жилых помещений, а не для гаражей.

У Вас сложилась, сложно разрешимая ситуация. По сути, собственник гаража сделал реконструкцию, которая должна быть отражена в плане нежилого помещения.

Поскольку, согласно

СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ

3.1 Стоянка для автомобилей (далее - автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.

то такое сооружение не предусматривает наличие окна.

Можно написать претензию к председателю кооператива, в случае возникновения спора, можно разрешить вопрос в суде.

Можно мотивировать нормами Статьи 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина, и

по аналогии применить

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ ">>>"

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Можете возвести стену, закон Вам этого делать не запрещает, также как и ему не запрещает делать окно у себя в гараже. Гараж то принадлежит ему. он собственник, он и решает что делать (ст. 209 ГК РФ).

Но это вовсе не означает, что вы на территории своей собственности не можете делать тоже то что хотите.

Добрый день. Вы вправе в суд обратиться с иском о нарушении вашего права, с требованиями устранения нарушений и препятствий в пользовании вашим земельным участком в соответствии с требованиями ст.209 ГК РФ. А также построить забор. Удачи Вам и всего хорошего.

На своем участке исходя из статьи 209 ГК РФ можете делать все что хотите. Законодательство РФ не запрещает вам возведение подобной стены, потому что нормы инсоляции солнечного света применяются только в отношении жилых помещений, поэтому если Вы перекроете соседу свой стеной обзор то у него не будет юридических аргументов чтобы требовать от вас демонтаж стены.

Уважаемый Артём г. Ухта!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, вы как Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) вправе принять любые меры НЕ нарушающие права других лиц.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2018 г.

Здравствуйте, у каждого гражданина есть право на неприкосновенность частной жизни. Если вы возведете забор на границе с участком соседа, это будет самозащита ваших прав на частную жизнь. Законом это не запрещено, тем более, что это - ваш участок, вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим участком

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

Конституция РФ Глава 2 Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 14

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.