Исковая давность по кредиту - может ли банк увеличить сумму в ИП после окончания договора?
Пжл в данной ситуация у знакомого. Кредит 2011 года до 2014 платился согласно графика, далее просрочки; ИЛ,ИП начато 2015 г по решению суда. Кредитный договор окончен в 2016 году. Вопрос: может ли сумма зафиксированная в ИП от 2015 г. далее увеличена, т.е. банк дополнительно подаст иск в ССП пени,%, штрафы и будет начато ещё одно ИП. И есть ли т.к. договор закончен в 2016 году какой срок исковой давности, после окончания периода которого банк уже неможет подать иск?
Что значит в вашем понимании кредитный договор окончен в 2016 году Вы что полностью исполнили обязательства стст
Если по решению суда кредитный договор не расторгнут то банк вправе предъявить вам еще один иск о взыскании долга, который образовался после вынесения судебного решения
Если срок последнего платежа определен 2016 годом то срок исковой давности истекает через три года в 2019 году.
Согласно главе 42 ГК РФ кредитор вправе начислять проценты в период действия кредитного договора. Т.е. за период после вынесения решения суда он вправе начислить проценты. Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения прав кредитора. Т.е. нужно смотреть, когда была просрочка и нарушение обязательств.
Доброго вам времени суток. Сумма будет увеличена в связи с тем, что проценты на сумму долга продолжает начисляться до полной выплаты долга.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Соглсно 395 ГК процент за просрочку и т.д. можно взыскивать "до полного погашения основной суммы задолженности".
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при неисполнении выплаты по исполнительному листу, банк имеет право считать проценты по долгу до полного погашения долга по кредиту! А взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Кредитный договор теперь не действует, Банк, после возбуждения исполнительного производства по решению суда по неоплаченному кредитному договору, может периодически подавать заявление на индексацию присужденной денежной суммы.[u][/u]
в порядке
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)""Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ ">>>"
КонсультантПлюс: примечание.
Положения ч. 1 ст. 208 ГПК РФ признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.
""1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
""