Пермь, 02.08.2018, 15:23

Судья рассматривает возможность условного срока для лица с повторной судимостью по статье 159 часть 3

Вопрос №14451604 из г. Пермь
опубликован 02.08.2018, 15:23
У меня была судимость по 159 ч.3, наказание было в виде штрафа. Штраф оплатил недавно, но за это время у меня накопились долги по своей организации перед поставщиками и вновь меня начали судить по статья 159 часть 3...Теперь у меня получается как рецидив. Прокурор попросил условный срок. Ущерб возмещен, потерпевшие просят не наказывать на реальное отбытие наказания. Характеристики хорошие, имеется малолетний ребенок, явки с повинной. Может ли судья поддержать прокурора и дать мне условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рецидива у Вас нет, т.к. Вы не отбывали наказание в виде лишения свободы. Если с момента оплаты штрафа и до возбуждения нового уголовного дела прошло больше года, то Ваша судимость погашена.

Судья может поддержать прокурора (в большинстве случаев так и делает).

02.08.2018, 15:49

К сожалению рецидив есть т.к штраф полностью был оплачен уже после того, как возбудили уголовное дело по которому сейчас идет суд.

02.08.2018, 15:51

Данное обстоятельство меняет ситуацию в худшую сторону. Но, если государственный обвинитель просит назначить наказание с применением ст. 73 (условно) УК РФ, потерпевшие не жаждут "крови" и имеются смягчающие обстоятельства (малолетние дети, явка с повинной и т.д.), то суд вполне может назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Статья 68 УК РФ.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

02.08.2018, 16:23