Пенза, 02.08.2018, 16:13

Вопрос о необходимости указания электронной почты и телефона в исковом заявлении - справедливый отказ или основание для обжалования?

Вопрос №14451808 из г. Пенза
опубликован 02.08.2018, 16:13
Подал в суд административно исковое заявление на ответ ГИБДД. Суд вынес определение для устранения недостатков. Написали, что бы точно указал кто административный истец и мои контакты. Я всё указал. В своих контактах указал почтовый адрес. Иск вернули так как недостатки не были устранены. Написали, что я не указал свою электронную почту и телефон. Разве эти данные обязательны? А если у человека нет электронки или телефона. Справедливый ли отказ и стоит ли обжаловать? Если стоит, то на какое нарушение лучше указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 2 статьи 131 ГПК РФ

[/quote] В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.[quote]

Указывать номер телефона и адрес электронной почты в исковом заявлении Вы можете, но не должны.

Можете обжаловать судебное определение ссылаясь на данную норму права, но это долго.

Предлагаю Вам исполнить судебное определение и указать следующие сведения: адрес электронной почты - не имею, номер телефона - не имею.

02.08.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В заявлении МОГУТ быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. (то есть необязательно), ну раз без движения то тогда, в вышестоящий суд областной по ст 136

На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом.

02.08.2018, 23:32

В данной ситуации суд прав, т.к. данный вопрос регламентируется ч.2 ст. 125 КАС РФ, согласно которой в административном исковом заявлении должны быть указаны наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

Таким образом, Вам лучше заново подать административное исковое заявление, устранив недостатки. И Указать: эл.почта: не имеется, тел: не имеется. В таком случае, суд не сможет его заново оставить без движения.

02.08.2018, 23:50

Возврат адм. искового заявление не лишает вас права подать его заново. Поэтому быстрее и лучше для вас подать его заново.

03.08.2018, 00:05

Но определение оставить иск без движения и возвратить истцу так как не указан телефон и электронка. Тут ведь только обжаловать? И куда, в областной суд так как определение вынесено районным.

02.08.2018, 23:14