Вопрос такой: Могу ли я подарить свою долю в квартире если квартира в общей долевой собственности с мужем?
Вопрос такой:
Могу ли я подарить свою долю в квартире если квартира в общей долевой собственности с мужем?
Можете подарить. Право преимущественной покупки сособственника распространяется на сделки купли-продажи. Дарить долю вы можете без оглядки на сособственника.
Пришли сегодня к нотариусу чтобы сделать дарственную, она сказала, что чтобы подарить нужно разделить эту общую собственность. Так что делать?
Есть общедолевая собственность - это когда доли выделены и сособственников может быть 2 и больше,
а есть совместная собственность. Совместная собственность может быть только у супругов.
Вероятнее всего у вас просто второй вариант.
Добрый день!
Нотариус НЕ ПРАВ.
Квартира - вещь НЕДЕЛИМАЯ.
Тем более, что квартира принадлежит вам на праве совместной собственности. Доли супругов признаются равными, то есть влюбом случае по 1/2 доли, и вопрос о выделе долей может быть разрешён только в случае раздела общего имущества супругов.
Сделки с имуществом, принадлежащем на праве долевой (общей долевой, совместной) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Напишите жалобу в нотариальную палату или обратитесь к другому нотариусу.