Новосибирск, 02.08.2018, 20:01

Как защититься от снятия всей зарплаты для погашения долга Сбербанку

Вопрос №14452490 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2018, 20:01
Сбербанк подал в суд, вынесли судебный приказ, долг 62600 р.,2.08.18 сняли с карты 1500 р., скоро будет зарплата, что предпринять, чтобы не сняли всю зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

В любом случае, даже если приказ не будет отменен, из заработной платы после вычета НДФЛ может быть удержано не более 50% от размера зарплаты, в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

02.08.2018, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Почему Вы не отменили судебный приказ? Обращаетесь к приставам со справкой, сто данный счет является зарплатным и более 50% никто с него не имеет права снять.

02.08.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно пойти другим путём?Приставу неизвестно моё место работы, может в бухгалтерии написать заявление о перечислении зарплаты на счёт жены и указать временной период перечислений, допустим 3-6 месяцев, такое возможно? Ну а если на место работы принесут исполнительный лист, тогда по стандартному пути. А нынешний счёт заблокировать, написав заявление в том отделении, где получал карту.

03.08.2018, 06:15

Можете с работодателем решить вопрос получения зп иным способом, это не противоречит действующему законодательству. Удачи Вам и всего хорошего.

03.08.2018, 06:17

1. отмените судебный приказ. Если пропустили сроки - то восстановите

2. обсудите с работодателем возможность получения ЗП в конверте.

03.08.2018, 06:18

Я не уверенна, конечно, что работодатель согласится на это.. Вы когда получили судебный приказ? Может Вам его проще отменить? Давайте подробно, когда получили приказ.?. С зарплаты уже были взыскания..? Более 50% не имеют право удерживать, в любом случае должны оставлять прожиточный минимум.

03.08.2018, 06:19